Горячая линия Заказать обратный звонок
Пятигорск 8 (8793) 97-61-31
Уведомление акционеров     Отчет об итогах голосования

 




 
Новости

Программа здорового питания


Чтобы обеспечить организм всем необходимым, нужно питаться полноценно и разнообразно.
В рамках программы здорового питания, технологами предприятия был разработан ряд новинок: Хлеб "Арома", Хлеб "Боярский", Хлеб "Домашний Французский", Хлеб "Кукурузный", Хлеб "Крестьянский". Каждый хлеб по своему уникален.
Хлеб "Арома" – пшеничный хлеб с добавлением квасного сусла и кориандра.
Квасное сусло это на 100% натуральный продукт, является источником ценных, жизненноважных веществ, таких как углеводы, аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы, которые препятствуют старению, делают кожу, волосы и ногти красивыми, крепкими и здоровыми. Семена кориандра обладают свойством укреплять стенки сосудов и помогать процессу расщепления пищи, а также улучшают аппетит.
Хлеб "Домашний Французский" –воздушный хлеб с крупными «дырками» в мякише и хрустящей корочкой с добавлением белого солода.
Белый Солод это уникальный природный продукт, который получают на основе пророщенных злаковых культур. Пророщенные зерна пшеницы, ячменя содержат в своем химическом составе важные и безусловно необходимые для нормального функционирования человеческого организма соединения природного происхождения. 
Хлеб "Боярский" - приятно нежный, с тонким вкусом, лёгкий, воздушный, практически невесомый.
Хлеб "Кукурузный" - вкусный хлеб, обладающий полезными свойствами, так как кукурузная крупа ценный питательный продукт. В ней содержится до 75% углеводов, витамины B1, В2, РР, каротин, провитамин А. Является источником лизина и триптофана, незаменимых аминокислот. В продукте нет глютена, поэтому не будет аллергии. Кукуруза малокалорийна, выводит жиры из организма. Кукуруза способствует сохранению здоровья и молодости.
Хлеб "Крестьянский" – люди практикующие здоровое питание рекомендуют именно ржаной хлеб, так как он лучше усваивается и имеет большую пищевую ценность. Солод придаёт хлебу красивый оттенок, особый аромат и насыщает его всеми свойствами пророщенного зерна. Большое количество минеральных веществ – кальция, железа, фосфора, магния, калия, а также витаминов группы В делает заварной хлеб полезной частью повседневного меню.
Приготовленный с любовью и нежностью хлебушек - он неприменно Вас порадует.



5 июня 2015 года
Комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию 04 июня 2015 года проведена III зональная торгово-закупочная сессия
11 июня 2015 года
С Днём России!


О компании Наша продукция Информация Магазины Контакты