Горячая линия Заказать обратный звонок
Пятигорск 8 (8793) 97-61-31
Уведомление акционеров     Отчет об итогах голосования

 




 
Новости

Каравай-рекордсмен


В сентябре 2010 года нашему любимому городу исполнилось 230 лет. Юбилярам принято дарить подарки. По такому случаю ООО «Пятигорский хлебокомбинат» решил изготовить чудо-каравай больших размеров и получить признание этого достижения в «Книге рекордов России». Приняв условия по установлению рекорда приступили к созданию каравая. Трудились в течение месяца, производились тщательные замеры, высчитывались пропорции.
Главным критерием для технологов нашего предприятия являлась цельность каравая — он должен был быть монолитным, поэтому к технологии выпекания подходили очень тщательно. На гигантский сдобный хлеб понадобилось 140 килограммов муки, 14 - сахара, 11 - маргарина, 60 литров молока, пять килограммов дрожжей и почти два - соли.

Поскольку подобный гигант было довольно сложно пропечь, технологи в течение месяца пробовали разные варианты рецептуры, израсходовав на опыты полторы тонны муки. 

Завершающий этап в приготовлении каравая, а также весовые и геометрические замеры были осуществлены в присутствии независимой комиссии, в которую в соответствии с правилами оформления доказательной базы вошли представители городской Администрации, нотариата, а также ассоциации кулинаров и рестораторов. Свидетели подтвердили факт события своими подписями в протоколе, а весь процесс был зафиксирован на фото и видео. Вес кулинарного шедевра составил 243 килограмма, 103 см в диаметре и 101 см в высоту. Каравай был качественно выпечен и богато украшен: на нем красовались символы и герб города, логотип нашего предприятия а также 100 колосков и 130 роз, все украшения изготавливались вручную.
Последний тест - на качество - дегустация, которая состоялась 12 сентября на городской площади. Все желающие смогли отведать чудо-каравай. Судя по отзывам горожан каравай удался на славу! Двадцатого сентября 2010 года по представлению Отдела экспертиз Редколлегией «Книги рекордов России» было принято решение о признании оформленной ООО «Пятигорский хлебокомбинат» заявки официальным рекордом России! Собранная и подготовленная доказательная база была признана соответствующей заявленным правилам и стандартам. В связи с установленным достижением ООО «Пятигорский хлебокомбинат» был награжден дипломом «Книги рекордов России».

Так же день города сопровождается выставкой "Кавказ 2010",в которой "Пятигорский хлебокомбинат" ежегодно принимает участие. 





15 апреля 2005 года
Традиции хлебопечения и оборудование
10 мая 2008 года
Выставка в г.Ставрополь


О компании Наша продукция Информация Магазины Контакты